Eurojackpot numeri e risultati estrazione 23 luglio 2021 di oggi

Estrazione Eurojackpot

Oggi 23 luglio 2021 è avvenuta l’estrazione settimanale della combinazione vincente dell’Eurojackpot, la lotteria europea alla quale partecipa l’Italia.

NUMERI VINCENTI: 13 33 42 48 50

EURONUMERI: 3 e 9

L’estrazione si tiene ogni venerdì alle ore 20:00 ad Helsinki, in Finlandia ed è trasmessa in diretta streaming. La lotteria Eurojackpot sfida i giocatori occasionali ed i sistemisti di mezza Europa, mettendo alla prova la loro abilità e soprattutto la loro fortuna nel vincere il premio massimo.

Paesi partecipanti e i più vittoriosi

Paesi partecipanti sono: Italia, Olanda, Danimarca, Germania, Finlandia, Slovenia, Estonia, Spagna, Svezia, Norvegia, Croazia, Islanda, Lettonia, Lituania, Ungheria, Repubblica Ceca, Slovacchia e Polonia. 

Sul sito ufficiale è presente una tabella, che riportiamo, relativa ai Paesi più vittoriosi all’Eurojackpot. Attualmente la classifica dei più fortunati, decisamente orientata verso il Nord Europa, è così strutturata:

  1. Germania (che detiene quindi il record di vincite all’Eurojackpot)
  2. Finlandia (dove avvengono le estrazioni)
  3. Danimarca
StatoVincitori del Jackpot% dei vincitori di JackpotVincitori Totali (anche non-jackpot)
Croatia00%4,185,978
Czech Republic11%5,787,914
Denmark77%23,325,156
Estonia00%2,117,278
Finland1212%Dati non forniti
Germany3838%Dati non forniti
Hungary33%6,136,834
Iceland00%Dati non forniti
Italy33%7,540,178
Latvia00%Dati non forniti
Lithuania00%816,734
Netherlands22%4,330,864
Norway55%Dati non forniti
Poland22%6,703,307
Slovakia11%3,927,604
Slovenia00%3,598,954
Spain44%8,960,572
Sweden55%10,743,504
Altro174,338,383
Totale100

Come si gioca all’Eurojackpot? Costo della schedina

Per partecipare è necessario comporre una schedina composta da 5 numeri e 2 euronumeri. Il costo di ogni singola schedina dell’Eurojackpot è di 2€, tuttavia può aumentare nel caso in cui si decidesse di giocare più numeri. Indovinare la combinazione vincente composta da 5 numeri (estratti tra 50 valori) e 2 euronumeri (estratti tra 10 valori) significa realizzare un Jackpot.

Quote e premi di oggi

Esistono 12 categorie di premi. Il premio minimo si vince realizzando un ambo e indovinando in aggiunta un euronumero. La terna paga, come quaterna e cinquina, sia con che senza euronumeri.

Sul sito dell’ADM è indicato il montepremi totale relativo al concorso presente ed al concorso successivo, che varia in base alle raccolte delle precedenti estrazioni ed alle eventuali vincite.

Di seguito riportiamo una tabella indicativa, con i valori medi relativi all’anno 2020 delle quote delle vincite.

CategoriaVincita media
5+245.765.216 Euro
5+1506.516 Euro
5+0102.154 Euro
4+24.237 Euro
4+1238 Euro
4+0105 Euro
3+257 Euro
2+220 Euro
3+118 Euro
3+014 Euro
1+210 Euro
2+18 Euro