Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 19 Dicembre 2019

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 19 Dicembre 2019 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°152 del 19/12/2019

BARI466361860
CAGLIARI793743757
FIRENZE667568847
GENOVA4986683062
MILANO80576220
NAPOLI7589718048
PALERMO197025490
ROMA6044351318
TORINO861973221
VENEZIA1271798785
NAZIONALE7621713341

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

3 5 6 12 19 44 46 49 60 61 63 67 70 71 74 75 79 80 86 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 46

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 46 63

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Venezia) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 1071 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.