Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 7 Maggio 2020

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 7 Maggio 2020 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°55 del 07/05/2020

BARI7260882180
CAGLIARI4858135536
FIRENZE686934956
GENOVA496673327
MILANO1524482522
NAPOLI4649885638
PALERMO1822239019
ROMA4032564675
TORINO7387233453
VENEZIA785424378
NAZIONALE5873512130

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

15 18 22 24 32 40 46 48 49 54 58 60 66 68 69 72 73 78 87 88

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 72

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 72 60

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Milano) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 1071 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.