Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 9 Gennaio 2020

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 9 Gennaio 2020 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°4 del 09/01/2020

BARI605061268
CAGLIARI8381303285
FIRENZE789754936
GENOVA44703261
MILANO7388814552
NAPOLI514012139
PALERMO5340626031
ROMA651634534
TORINO81659074
VENEZIA2417234239
NAZIONALE342445616

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

6 7 16 17 24 30 40 44 50 51 53 60 61 65 70 73 81 83 88 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 60

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 60 50

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Bari) è stata :

Primo estratto 3
Secondo estratto 35
Terzo estratto 38
Quarto estratto 12
Quinto estratto 28

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 1071 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.