Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 20 Luglio 2019

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 20 Luglio 2019 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°87 del 20/07/2019

BARI282351630
CAGLIARI3721465781
FIRENZE665224835
GENOVA1910148471
MILANO2677828153
NAPOLI2620852110
PALERMO4868865790
ROMA736538228
TORINO5315434682
VENEZIA4223485427
NAZIONALE493762825

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:


2 5 10 15 19 20 21 23 26 28 35 37 42 48 53 65 66 68 73 77

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 2

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 2 28

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

La prima estrazione del simbolotto (associato alla ruota nazionale) è stata :


L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.

Informazioni su alex frisano 776 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*