Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 21 Marzo 2020

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 21 Marzo 2020 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°35 del 21/03/2020

BARI2131891541
CAGLIARI622593511
FIRENZE7326618387
GENOVA6316211581
MILANO853664589
NAPOLI259527943
PALERMO1252788165
ROMA9034861441
TORINO538153330
VENEZIA2441761037
NAZIONALE6141895016

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

9 12 16 21 24 25 26 31 34 36 41 52 53 62 63 73 81 85 89 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 21

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 21 31

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Firenze) è stata :

Primo estratto 3
Terzo estratto 7
Quarto estratto 11
Quinto estratto 45

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 1071 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.