Ultima Estrazione

Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 7 Dicembre 2019

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 7 Dicembre 2019 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°147 del 07/12/2019

BARI19920161
CAGLIARI766080647
FIRENZE4388787383
GENOVA462079544
MILANO3031462419
NAPOLI42862067
PALERMO66481539
ROMA5581322513
TORINO6921523272
VENEZIA4422378032
NAZIONALE1988326090

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

4 9 19 20 21 22 30 31 42 43 44 46 55 60 66 69 76 81 86 88

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 19

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 19 9

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Torino) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.

Tags: 10 e lotto, 10elotto, estrazione, lotto

Articoli Simili

Euromillions Archivio di Maggio e Giugno 2024

Euromillions è “l’altra lotteria” Europea, a cui partecipa anche la Svizzera, chiamata anche Euromillonen, Euromillones ed Euromilhões in Portogallo. Ecco l’archivio completo delle estrazioni di Marzo 2024 alla lotteria europea…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Compila questo campo
Compila questo campo
Inserisci un indirizzo email valido.
Devi accettare i termini per procedere

Articoli Recenti