Ultima Estrazione

Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Giovedì 16 Luglio 2020

Lotto, 10eLotto, Simbolotto: i numeri dell'estrazione di oggi

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedì 16 Luglio 2020 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°85 del 16/07/2020

BARI1259206027
CAGLIARI8666904410
FIRENZE183547662
GENOVA2879646326
MILANO5980396438
NAPOLI1882868944
PALERMO1581304051
ROMA544382628
TORINO506624604
VENEZIA2918308915
NAZIONALE7543508342

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

12 15 18 20 28 29 35 43 47 50 54 59 64 66 79 80 81 82 86 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 12

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 12 59

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

36 – NACCHERE

44 – PRIGIONE

38 – PIGNA

25 – NATALE

7 – VASO

Articoli Simili

Eurojackpot estrazione di martedì 18 giugno

Estrazione del  18 GIUGNO 2024.  In questa data è avvenuta l’ultima estrazione  delle due estrazioni settimanali della combinazione vincente dell’Eurojackpot, il ‘lotto europeo’ a cui partecipa l’Italia insieme a 18…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Compila questo campo
Compila questo campo
Inserisci un indirizzo email valido.
Devi accettare i termini per procedere

Articoli Recenti