Ultima Estrazione

Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 22 Aprile 2021

Lotto, 10eLotto, Simbolotto: i numeri dell'estrazione di oggi

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 22 Aprile 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°48 del 22/04/2021

BARI60212847
CAGLIARI6119596956
FIRENZE663752151
GENOVA27376615
MILANO705326484
NAPOLI232624829
PALERMO3268734830
ROMA5061672470
TORINO128266771
VENEZIA2386544590
NAZIONALE1540122946

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 2 3 5 19 21 23 26 28 32 50 59 60 61 66 68 70 73 75 86

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 60

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 60 21

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

15 – RAGAZZO

12 – SOLDATO

33 – ELICA

45 – RONDINE

19 – RISATA

Articoli Simili

Euromillions Archivio di Maggio e Giugno 2024

Euromillions è “l’altra lotteria” Europea, a cui partecipa anche la Svizzera, chiamata anche Euromillonen, Euromillones ed Euromilhões in Portogallo. Ecco l’archivio completo delle estrazioni di Marzo 2024 alla lotteria europea…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Compila questo campo
Compila questo campo
Inserisci un indirizzo email valido.
Devi accettare i termini per procedere

Articoli Recenti