Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Giovedì 25 Giugno 2020

Lotto, 10eLotto, Simbolotto: i numeri dell'estrazione di oggi

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedì 25 Giugno 2020 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°76 del 25/06/2020

BARI2650202764
CAGLIARI523625379
FIRENZE633141507
GENOVA3048858168
MILANO8015772990
NAPOLI4767518580
PALERMO8828462913
ROMA8975744648
TORINO72285111
VENEZIA6590147153
NAZIONALE5652318617

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

7 15 22 26 28 30 31 36 47 48 50 52 63 65 67 75 80 88 89 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 26

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 26 50

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Napoli) è stata:

26 – ELMO

4 – MAIALE

44 – PRIGIONE

30 – CACIO

8 – BRAGHE




Informazioni su Fabio Fanzini 213 Articoli
Laureato in ingegneria elettronica con il massimo dei voti, MBA e una tesi in modelli matematici lavora nei giochi da piu di 10 anni. Studioso di modelli numerici, appassionato di arte rinascimentale, membro del Club Alpino Italiano e impegnato nel sociale, collabora anche con testate giornalistiche no-profit.