Ultima Estrazione

Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Martedi 15 Febbraio 2022

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Martedi 15 Febbraio 2022 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°20 del 15/02/2021

BARI527246777
CAGLIARI551667583
FIRENZE8983777927
GENOVA451522048
MILANO543015773
NAPOLI5716844581
PALERMO834244268
ROMA8770482259
TORINO1926236639
VENEZIA555385887
NAZIONALE1744332563

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

4 16 19 26 30 42 46 51 52 53 54 55 57 67 70 72 77 83 87 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 52

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 52 72

Extra:

5 7 8 15 20 22 23 27 44 45 48 66 79 84 85

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

8 – BRAGHE

29 – DIAMANTE

44 – PRIGIONE

36 – NACCHERE

4 – MAIALE

Articoli Simili

Eurojackpot estrazione di martedì 18 giugno

Estrazione del  18 GIUGNO 2024.  In questa data è avvenuta l’ultima estrazione  delle due estrazioni settimanali della combinazione vincente dell’Eurojackpot, il ‘lotto europeo’ a cui partecipa l’Italia insieme a 18…

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Compila questo campo
Compila questo campo
Inserisci un indirizzo email valido.
Devi accettare i termini per procedere

Articoli Recenti