Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Martedì 23 Febbraio 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 20 Febbraio 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°23 del 23/02/2021

BARI426537223
CAGLIARI3172863733
FIRENZE8684684271
GENOVA189704220
MILANO2018886587
NAPOLI1611483869
PALERMO8134656859
ROMA4350797289
TORINO4186183187
VENEZIA1353374960
NAZIONALE557168987

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 11 13 16 18 20 31 34 37 41 42 43 50 53 65 72 81 84 86 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 42

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 42 65

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

34 – TESTA

13 – RANA

23 – AMO

35– UCCELLO

20 – FESTA




Informazioni su Pietro Di Dionisio 156 Articoli
Laureato in Lettere Classiche presso l'Università degli Studi Roma 3, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo su diverse testate in ambito musicale dove è un critico affermato. E' passato da diversi anni a scrivere sui giochi. La sue passioni (oltre la scrittura e il gioco) sono il calcio e la musica.