Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Martedì 23 Marzo 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Martedì 23 Marzo 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°35 del 23/03/2021

BARI1553525512
CAGLIARI483984174
FIRENZE693931382
GENOVA757926421
MILANO1761703825
NAPOLI4013605973
PALERMO646587534
ROMA4384148037
TORINO685373245
VENEZIA35477485
NAZIONALE6490216749

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

3 13 15 17 26 39 40 43 48 52 53 54 61 64 65 68 69 75 79 84

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 15

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 15 53

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

18 – CERINO

3 – GATTA

34 – TESTA

35 – UCCELLO

19 – RISATA




Informazioni su Pietro Di Dionisio 169 Articoli
Laureato in Lettere Classiche presso l'Università degli Studi Roma 3, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo su diverse testate in ambito musicale dove è un critico affermato. E' passato da diversi anni a scrivere sui giochi. La sue passioni (oltre la scrittura e il gioco) sono il calcio e la musica.