Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Martedì 6 Aprile 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Martedì 6 Aprile 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°41 del 06/04/2021

BARI5328385687
CAGLIARI5175213941
FIRENZE198228648
GENOVA804022472
MILANO7721142711
NAPOLI5541425977
PALERMO582842928
ROMA5941792484
TORINO6874292573
VENEZIA121441140
NAZIONALE8612896215

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 5 8 19 21 22 28 38 40 41 51 53 55 59 68 74 75 77 80 82

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 53

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 53 28

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

32 – DISCO

29 – DIAMANTE

6 – LUNA

41 – BUFFONE

45 – RONDINE




Informazioni su Fabio Fanzini 611 Articoli
Laureato in ingegneria elettronica con il massimo dei voti, MBA e una tesi in modelli matematici lavora nei giochi da piu di 10 anni. Studioso di modelli numerici, appassionato di arte rinascimentale, membro del Club Alpino Italiano e impegnato nel sociale, collabora anche con testate giornalistiche no-profit.