Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 20 Febbraio 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 20 Febbraio 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°22 del 20/02/2021

BARI5887557971
CAGLIARI618041164
FIRENZE1037821763
GENOVA241546769
MILANO7473354323
NAPOLI94398138
PALERMO9068102913
ROMA3469215427
TORINO5758672170
VENEZIA6729705683
NAZIONALE908412113

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 4 9 10 24 29 34 37 55 57 58 61 67 68 69 73 74 80 87 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 58

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 58 87

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

23 – AMO

3 – GATTA

25 – NATALE

7 – VASO

5 – MANO




Informazioni su Pietro Di Dionisio 156 Articoli
Laureato in Lettere Classiche presso l'Università degli Studi Roma 3, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo su diverse testate in ambito musicale dove è un critico affermato. E' passato da diversi anni a scrivere sui giochi. La sue passioni (oltre la scrittura e il gioco) sono il calcio e la musica.