Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 21 Novembre 2020

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 21 Novembre 2020 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°140 del 21/11/2020

BARI476796021
CAGLIARI6776618178
FIRENZE74341661
GENOVA3479892515
MILANO1069461760
NAPOLI8689192449
PALERMO5776854754
ROMA3857552367
TORINO4929753651
VENEZIA526726442
NAZIONALE842611660

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

4 7 9 10 29 34 38 43 46 47 49 52 57 61 67 69 76 79 86 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 47

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 47 67

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

42

11 – TOPI

28 – OMBRELLO

21 – LUPO

14 – BAULE

15

22 – BALESTRA




Informazioni su Fabio Fanzini 476 Articoli
Laureato in ingegneria elettronica con il massimo dei voti, MBA e una tesi in modelli matematici lavora nei giochi da piu di 10 anni. Studioso di modelli numerici, appassionato di arte rinascimentale, membro del Club Alpino Italiano e impegnato nel sociale, collabora anche con testate giornalistiche no-profit.