Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 24 Luglio 2021

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 24 Luglio 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°88 del 24/07/2021

BARI812425579
CAGLIARI619157456
FIRENZE4573537
GENOVA1242134734
MILANO236391289
NAPOLI2280252441
PALERMO354225323
ROMA7813564559
TORINO61482655
VENEZIA2967834585
NAZIONALE4775123162

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

2 4 5 6 7 9 12 13 15 22 23 29 35 39 42 61 67 78 80 81

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 81

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 81 2

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

14 – BAULE

24 – PIZZA

17 – SFORTUNA

7 – VASO

22 – BALESTRA




Informazioni su alex frisano 1346 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.