Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 27 Febbraio 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 27 Febbraio 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°25 del 27/02/2021

BARI1775307964
CAGLIARI8530227355
FIRENZE4475833226
GENOVA1447728982
MILANO3720877838
NAPOLI5639722150
PALERMO456463817
ROMA1347433910
TORINO6334606458
VENEZIA1746544
NAZIONALE3472328973

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 7 13 14 17 20 22 30 34 37 39 44 45 47 56 63 64 75 83 85

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 17

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 17 75

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

14 – BAULA

45 – RONDINE

40 – QUADRO

11– TOPI

34 – TESTA




Informazioni su Pietro Di Dionisio 169 Articoli
Laureato in Lettere Classiche presso l'Università degli Studi Roma 3, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo su diverse testate in ambito musicale dove è un critico affermato. E' passato da diversi anni a scrivere sui giochi. La sue passioni (oltre la scrittura e il gioco) sono il calcio e la musica.