Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 3 Aprile 2021

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 3 Aprile 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°40 del 03/04/2021

BARI1578491912
CAGLIARI587257139
FIRENZE351351121
GENOVA4044336210
MILANO1544736365
NAPOLI3141862977
PALERMO754018273
ROMA5110375938
TORINO231756437
VENEZIA3824398915
NAZIONALE5040847338

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

9 10 21 27 30 32 33 45 47 50 51 56 57 58 61 70 74 78 80 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 30

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 30 50

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

39 – FORBICI

21 – LUPO

28 – OMBRELLO

40 – QUADRO

18 – CERINO




Informazioni su Alessandro Belli 163 Articoli
Laureato in Scienze della Comunicazione presso l'Università di Roma, è appassionato di musica e tecnologia. Ha iniziato subito la sua attività giornalistica su riviste tecnologiche. Da diversi anni si interessa e scrive su tematiche connesse ai giochi online come naturale evoluzione del suo percorso professionale.