Lotto, 10eLotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 22 Luglio 2021

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto di oggi

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 22 Luglio 2021 è avvenuta tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°87 del 22/07/2021

BARI8656146547
CAGLIARI59412643
FIRENZE6274813648
GENOVA9031206768
MILANO6515723354
NAPOLI6879702272
PALERMO4568381269
ROMA1075325970
TORINO4566795038
VENEZIA812696931
NAZIONALE773141588

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto serale

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

4 10 12 14 15 26 31 45 56 59 62 65 66 68 74 75 79 81 86 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 86

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 86 56

Risultati dell’estrazione del Simbolotto di oggi

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Nazionale) è stata:

34 – TESTA

13 – RANA

3 – GATTA

35 – UCCELLO

30 – CACIO




Informazioni su alex frisano 1346 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.