Lotto e 10 e Lotto: estrazione di Sabato 22 Dicembre 2018

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 22 Dicembre 2018 è avvenuta 
le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

L’estrazione di oggi è quella n°153 del 22/12/2018

NAZIONALE7457452656
BARI333344635
CAGLIARI7168802412
FIRENZE5215369034
GENOVA176523542
MILANO5481798219
NAPOLI1572322164
PALERMO7738897348
ROMA23652025
TORINO147903740
VENEZIA3180403522

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui:

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

1 2 3 6 15 17 31 33 34 36 38 47 52 54 68 71 72 77 80 81

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 33

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 33 3

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui 

Informazioni su Fabio Fanzini 138 Articoli
Laureato in ingegneria elettronica con il massimo dei voti, MBA e una tesi in modelli matematici lavora nei giochi da piu di 10 anni. Studioso di modelli numerici, appassionato di arte rinascimentale, membro del Club Alpino Italiano e impegnato nel sociale, collabora anche con testate giornalistiche no-profit.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*