Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Giovedi 20 Febbraio 2020

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Giovedi 20 Febbraio 2020 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°22 del 20/02/2020

BARI4485294658
CAGLIARI665334705
FIRENZE657480944
GENOVA7742514076
MILANO7680347030
NAPOLI4445104342
PALERMO5283572842
ROMA7712561671
TORINO1979153214
VENEZIA414835708
NAZIONALE4251587260

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

12 19 29 34 41 42 44 45 48 52 53 65 66 74 76 77 79 80 83 85

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 44

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 44 85

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

L’ estrazione del simbolotto (associato alla ruota di Cagliari) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 1071 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.