Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Sabato 24 Agosto 2019

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Sabato 24 Agosto 2019 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°102 del 24/08/2019

BARI3281762477
CAGLIARI5369166657
FIRENZE7167531676
GENOVA523967955
MILANO2921697440
NAPOLI8771795219
PALERMO7384491623
ROMA5623147927
TORINO651380649
VENEZIA111364065
NAZIONALE4256648026

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

11 13 16 21 23 29 32 39 52 53 56 65 67 69 71 73 76 81 84 87

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 32

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 32 81

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

La prima estrazione del simbolotto (associato alla ruota nazionale) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.




Informazioni su alex frisano 867 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*