Lotto, 10 e Lotto e Simbolotto: estrazione di Venerdi 16 Agosto 2019

Estrazione Lotto 10 e Lotto

Risultati dell’estrazione del Lotto

L’estrazione del Lotto di oggi Venerdi 16 Agosto 2019 è avvenuta 
tra le ore 20:00 e 20:30 come al solito nelle 10 ruote regionali più quella Nazionale, con cinque numeri estratti per ciascuna ruota che determinano anche i numeri del 10 e Lotto serale.

Estrazione n°98 del 16/08/2019

BARI620787916
CAGLIARI6544135484
FIRENZE6144777560
GENOVA8073103766
MILANO7281357083
NAPOLI565853944
PALERMO7340521266
ROMA56962354
TORINO7773813114
VENEZIA455606232
NAZIONALE4867719055

L’estrazione del Lotto e del 10eLotto è visibile, anche se non in diretta, attraverso i video ufficiali registrati dall’Agenzia delle Dogane e Monopoli che si trovano qui.

Risultati dell’estrazione del 10 e Lotto

L’estrazione serale del 10 e Lotto prevede che la combinazione vincente sia data dai primi due numeri delle ruote del Lotto, esclusa la ruota Nazionale; in caso di numeri ripetuti si partirà dalla terza colonna iniziando dalla ruota di Bari e proseguendo in ordine alfabetico.

L’estrazione è stata quindi:

5 6 10 13 20 35 40 44 45 56 58 61 65 69 72 73 77 78 80 81

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 6

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 6 20

Risultati dell’estrazione del Simbolotto

La prima estrazione del simbolotto (associato alla ruota nazionale) è stata :

L’estrazione precedente del Lotto e del 10eLotto è disponibile nostro sito qui.

Informazioni su alex frisano 766 Articoli
Dopo aver frequentato la Scuola Superiore di Giornalismo, ha cominciato a muovere i primi passi nel mondo del giornalismo proprio su giochi24notizie. E' appassionato di informatica, calcio e musica.

Commenta per primo

Lascia un commento

L'indirizzo email non sarà pubblicato.


*